役員一覧


令和4・5年度 公益社団法人 生体制御学会 役員名簿

顧 問

 

永田勝太郎

 

千代田国際クリニック院長

(公財)国際全人医療研究所理事長

早野順一郎  名古屋市立大学名誉教授

 

櫻井 武

 

筑波大学医学医療系教授

国際統合睡眠医科学研究機構副機構長

澤田 誠 名古屋大学環境医学研究所生体適応防御研究部門脳機能分野教授
相談役 佐藤 純 中部大学生命健康科学部理学療法学科教授
兵藤 平 学校法人専門学校名古屋鍼灸学校校長
佐々木和郎 元鈴鹿医療科学大学保健衛生学部鍼灸学科教授
中川 徹 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会会長
高橋昌司 (公社)岐阜県鍼灸マッサージ師会会長
右田一弘 中和医療専門学校理事長
寳田一男 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会相談役
服部輝男 元(公社)生体制御学会副会長

代表理事・研究部長・

企画部長

皆川宗徳

 

 

理事・副会長

狩野義広  

理事・副会長

楠本高紀  

理事・総務部長

井島晴彦  

理事・経理部長

山田 篤  

理事・教育部長・

研究・企画副部長

甲田久士

 

 

理事・広報部長

河瀬美之  

理事・組織部長

岩間敏彰  

理事・女子部長

楊 貴宋  

理事・総務副部長

秋田壽紀  

理事・経理副部長

山内雅大  

理事・教育副部長

久田章貴  

理事・教育副部長

坪井貴喜  

理事・広報副部長

西田 修  

理事・組織副部長

杉本佳史  

理事・女子副部長

高山加奈子  
教育副部長 久田章貴  
組織副部長 中島紳景  
企画副部長 山内雅大  
監 事 橋本高史 前(公社)生体制御学会組織部長
岩瀬 敏 愛知医科大学神経内科客員教授

書 記

中村 覚

角村幸治

 
評議員    

梅村勇介、角村幸治、加納俊弘、木津正義、中井さち子、中島紳景、仲谷設子、中村 覚、平松英敬、福田裕康、丸山源司、水野孝彦、村松龍一、山本健太郎、渡辺かおり


令和2・3年度 公益社団法人 生体制御学会 役員名簿

顧 問 西野仁雄 元名古屋市立大学学長

 

永田勝太郎

 

千代田国際クリニック院長

(公財)国際全人医療研究所理事長

早野順一郎  名古屋市立大学名誉教授

 

櫻井 武

 

筑波大学医学医療系教授

国際統合睡眠医科学研究機構副機構長

澤田 誠 名古屋大学環境医学研究所生体適応防御研究部門脳機能分野教授
相談役 佐藤 純 中部大学生命健康科学部理学療法学科教授
兵藤 平 学校法人専門学校名古屋鍼灸学校校長
佐々木和郎 元鈴鹿医療科学大学保健衛生学部鍼灸学科教授
中川 徹 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会会長
高橋昌司 (公社)岐阜県鍼灸マッサージ師会会長
右田一弘 中和医療専門学校理事長
寳田一男 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会相談役
服部輝男 元(公社)生体制御学会副会長

理事・名誉会長

黒野保三  

代表理事・研究部長・

企画部長

皆川宗徳

 

 

理事・副会長

狩野義広  

理事・副会長

楠本高紀  

理事・総務部長

井島晴彦  

理事・経理部長

山田 篤  

理事・教育部長・

研究・企画副部長

甲田久士

 

 

理事・広報部長

河瀬美之  

理事・組織部長

橋本高史  

理事・女子部長

楊 貴宋  

理事・総務副部長

秋田壽紀  

理事・経理副部長

岩間敏彰  

理事・教育副部長

水野高広  

理事・広報副部長

西田 修  

理事・組織副部長

森 洋介  

理事・組織副部長

杉本佳史  

理事・女子副部長

高山加奈子  
教育副部長 久田章貴  
組織副部長 中島紳景  
企画副部長 山内雅大  
監 事 石神龍代 元(公社)生体制御学会相談役
岩瀬 敏 愛知医科大学神経内科客員教授

書 記

中村 覚

角村幸治

 
評議員    

梅村勇介、角村幸治、加納俊弘、木津正義、坪井貴喜、内藤真次、中井さち子、中島紳景、仲谷設子、中村 覚、久田章貴、平松英敬、福田裕康、丸山源司、水野孝彦、村松龍一、山内雅大、山本健太郎、渡辺かおり


平成30・31年度 公益社団法人 生体制御学会 役員名簿

顧 問 西野仁雄 元名古屋市立大学学長
船越正也 朝日大学名誉教授

 

永田勝太郎

 

千代田国際クリニック院長

(公財)国際全人医療研究所理事長

早野順一郎  名古屋市立大学大学院医学研究科医学・医療教育学分野教授

 

櫻井 武

 

筑波大学医学医療系教授

国際統合睡眠医科学研究機構副機構長

中山明峰

名古屋市立大学睡眠医療センター長

澤田 誠 名古屋大学環境医学研究所生体適応防御研究部門脳機能分野教授
相談役 佐藤 純 中部大学生命健康科学部理学療法学科教授
兵藤 平 学校法人専門学校名古屋鍼灸学校校長
木村俊介 トライデントスポーツ医療看護専門学校校長
佐々木和郎 鈴鹿医療科学大学保健衛生学部鍼灸学科教授
足立 忠 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会会長
山田敏雄 (公社)岐阜県鍼灸マッサージ師会会長
右田一弘 中和医療専門学校理事長
寳田一男 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会相談役
服部輝男 元(公社)生体制御学会副会長

理事・名誉会長

黒野保三  

代表理事・研究部長・

企画部長

皆川宗徳

 

 

理事・副会長

狩野義広  

理事・副会長

古橋一人  

理事・総務部長

井島晴彦  

理事・経理部長

山田 篤  

理事・教育部長・

研究・企画副部長

甲田久士

 

 

理事・広報部長

河瀬美之  

理事・組織部長

内藤真次  

理事・女子部長

楊 貴宋  

理事・総務副部長

橋本高史  

理事・教育副部長

水野高広  

理事・組織副部長

森 洋介  

理事・組織副部長

杉本佳史  

理事・女子副部長

高山加奈子  

経理副部長

岩間敏彰  

広報副部長

赤石 望  
組織副部長 中島紳景  
企画副部長 山内雅大  
監 事 石神龍代 元(公社)生体制御学会相談役
岩瀬 敏 愛知医科大学医学部生理学講座教授

書 記

中村 覚

角村幸治

 
評議員    

赤石 望、岩間敏彰、各務壽紀、葛西紘士、角村幸治、加納俊弘、木津正義、坂本幹男、清水洋二、鈴木一由、高橋清吾、坪井貴喜、中井さち子、中川 徹、中島紳景、仲谷設子、中村 覚、西田 修、久田章貴、平松英敬、福田裕康、前川勝治、丸山源司、水野孝彦、村松龍一、山内雅大、山本健太郎、渡辺かおり


平成28・29年度 公益社団法人 生体制御学会 役員名簿

顧 問 西野仁雄 元名古屋市立大学学長
船越正也 朝日大学名誉教授
水村和枝 中部大学 生命健康科学部理学療法学科教授

 

永田勝太郎

 

(公財)国際全人医療研究所理事長

WHO心理学・精神薬理学教授

相談役

松本美富士

藤田保健衛生大学医学部内科(七栗サナトリウム内科)客員教授

佐藤 純 愛知医科大学客員教授
兵藤 平 学校法人専門学校名古屋鍼灸学校校長
木村俊介 トライデントスポーツ医療看護専門学校校長
佐々木和郎 鈴鹿医療科学大学保健衛生学部鍼灸学科教授
山ノ下藤美雄 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会会長
山田敏雄 (公社)岐阜県鍼灸マッサージ師会会長
鈴木武志 中和医療専門学校理事長
寳田一男 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会相談役
服部輝男 元(公社)生体制御学会副会長

理事・名誉会長

黒野保三  

代表理事・研究部長・

企画部長

皆川宗徳

 

 

理事・副会長

右田一弘

 

理事・副会長

狩野義広  

理事・総務部長

井島晴彦  

理事・経理部長

山田 篤  

理事・教育部長・

企画副部長

福田裕康

 

 

理事・広報部長

河瀬美之  

理事・組織部長

内藤真次  

理事・女子部長

仲谷設子  

理事・総務副部長

橋本高史  

理事・教育副部長

水野高広  

理事・広報副部長

赤石 望  

理事・組織副部長

森 洋介  

理事・組織副部長

杉本佳史  

理事・組織副部長

中島紳景  

理事・女子副部長

楊 貴宋  

理事・女子副部長

高山加奈子  

経理副部長・研究副部長

甲田久士  

研究副部長

平松英敬  
教育副部長 校條由紀  
監 事 石神龍代 元(公社)生体制御学会相談役
岩瀬 敏 愛知医科大学医学部生理学講座教授

書 記

中村 覚

山本健太郎

 
評議員    

岩間敏彰、各務壽紀、角村幸治、加納俊弘、木津正義、甲田久士、近藤利夫、坂本幹男、笹尾佑輔、清水洋二、鈴木一由、高橋清吾、中井さち子、中川 徹、西田 修、平松英敬、中村 覚、前川勝治、丸山源司、村松龍一、校條由紀、山本健太郎、渡辺かおり


平成26・27年度 公益社団法人 生体制御学会 役員名簿

顧 問 西野仁雄 前名古屋市立大学学長
船越正也 朝日大学名誉教授
水村和枝 中部大学 生命健康科学部理学療法学科教授

 

永田勝太郎

 

(公財)国際全人医療研究所理事長

WHO心理学・精神薬理学教授

相談役

松本美富士

藤田保健衛生大学医学部内科(七栗サナトリウム内科)客員教授

佐藤 純 名古屋大学動物実験支援センター教授
葛谷 正 前中和医療専門学校理事長
兵藤 平 学校法人専門学校名古屋鍼灸学校校長
増田浩実 トライデントスポーツ医療看護専門学校校長
中島紳景 名古屋医専鍼灸学科学科長
佐々木和郎 鈴鹿医療科学大学保健衛生学部鍼灸学科教授
山ノ下藤美雄 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会会長
山田敏雄 (公社)岐阜県鍼灸マッサージ師会会長
鈴木武志 中和医療専門学校理事長
寳田一男 (一社)愛知県鍼灸マッサージ師会相談役

理事・名誉会長

黒野保三  

代表理事・研究部長・

企画部長

皆川宗徳

 

 

理事・副会長

服部輝男

 

理事・副会長

右田一弘

 

理事・総務部長

井島晴彦  

理事・経理部長

山田 篤  

理事・教育部長・

企画副部長

福田裕康

 

 

理事・広報部長

河瀬美之  

理事・組織部長

内藤真次  

理事・女子部長

仲谷設子  

理事・総務副部長

橋本高史  

理事・教育副部長

水野高広  

理事・広報副部長

赤石 望  

理事・組織副部長

森 洋介  

理事・組織副部長

杉本佳史  

理事・女子副部長

楊 貴宋  

理事・女子副部長

高山加奈子  

総務副部長

狩野義広  

経理副部長・研究副部長

甲田久士  

研究副部長

平松英敬  
教育副部長 校條由紀  
組織副部長 刑部光芳  
監 事 石神龍代 前(公社)生体制御学会相談役
岩瀬 敏 愛知医科大学医学部生理学講座教授

書 記

中村 覚

山本健太郎

 
評議員    

岩間敏彰、角村幸治、加納俊弘、狩野義広、刑部光芳、甲田久士、近藤利夫、坂本幹男、迫井 豪、笹尾佑輔、清水洋二、杉﨑文彦、鈴木一由、 高橋清吾、角田洋平、中井さち子、中川 徹、平松英敬、中村 覚、前川勝治、丸山源司、村松龍一、校條由紀、山本健太郎


平成24・25年度 公益社団法人 生体制御学会 役員名簿

顧 問 西野仁雄 前名古屋市立大学学長
船越正也 朝日大学名誉教授
水村和枝 中部大学 生命健康科学部理学療法学科教授

 

永田勝太郎

 

(公財)国際全人医療研究所理事長

WHO心理学・精神薬理学教授

相談役

葛谷 正

前中和医療専門学校理事長

兵藤 平 学校法人専門学校名古屋鍼灸学校校長
上田才政生 トライデントスポーツ医療看護専門学校校長
皿袋良直 名古屋医専鍼灸学科学科長
佐々木和郎 鈴鹿医療科学大学鍼灸学部鍼灸学科教授
山ノ下藤美雄 (社)愛知県鍼灸マッサージ師会会長
山田敏雄 (社)岐阜県鍼灸マッサージ師会会長
石神龍代 前(社)生体制御学会監事
鈴木武志 中和医療専門学校理事長
寳田一男 (社)愛知県鍼灸マッサージ師会相談役

理事・名誉会長

黒野保三  

代表理事・研究部長・

企画部長

中村弘則

 

 

理事・副会長

服部輝男

 

理事・副会長

江口 忍

 

理事・副会長

右田一弘

 

理事・総務部長

井島晴彦  

理事・経理部長・

研究副部長

甲田久士  

理事・研究部長・

企画副部長

皆川宗徳  

理事・教育部長・

企画副部長

福田裕康

 

 

理事・広報部長

山田 耕  

理事・組織部長

高村将司  

理事・女子部長

仲谷設子  

理事・総務副部長

橋本高史  

理事・経理副部長

山田 篤  

理事・教育副部長

水野高広  

理事・広報副部長

辻本喜代  

理事・組織副部長

中村 覚  

総務副部長

狩野義広  

研究副部長

平松英敬  
教育副部長 校條由紀  
組織副部長 刑部光芳  
監 事 松本美富士 藤田保健衛生大学医学部内科(七栗サナトリウム内科)客員教授
  鈴木 光 名古屋市立大学生理学教室教授
河瀬美之  

書 記

内藤真次

山本健太郎

 
評議員    

天野靖之、小川   稔、角村幸治、加納俊弘、狩野義広、刑部光芳、近藤利夫、坂本幹男、迫井 豪、笹尾佑輔、清水洋二、杉﨑文彦、鈴木一由、高橋清吾、角田洋平、内藤真次、中井さち子、中川 徹、仲谷設子、平松英敬、前川勝治、丸山源司、村松龍一、校條由紀、森  洋介、山本健太郎、楊 貴宋